Если ребенок капризничает по малейшему пустяку и впадает в истерику, то делайте следующее. Когда он начнет капризничать, возьмите его на руки, подуйте через его левое плечо и прошепчите: «Слезы и горе, оставьте мое дите (имя), забудьте навеки вечные! А вернетесь, вновь вас заговорю. Уходите, улетайте, исчезайте бесследно!» А чтобы ребенок не заходился во время плача, то во время купания поливайте ему животик водой из ковшика, приговаривая: «Водичка (имя) омоет, душу мятущуюся успокоит, плач закатный прогонит. От водички волшебной стань, (имя), спокойным, кротким. Да будет так!» Сделать так 3 раза.

0